Купить дом: как обойтись без лишней головной боли?

В наше время представителям обеспеченных слоев населения успели надоесть суета и смог больших городов. Они все чаще и чаще стараются переселиться в отдельный коттедж с небольшим или большим участком земли. Москвичи переезжают в экологически чистые районы Подмосковья, приобретая там жилье со всеми необходимыми удобствами. Застройщиками элитной недвижимости предлагаются покупателям разные варианты жилья: таунхаусы или коттеджи в элитных поселках, которые чаще всего вырастают на землях, имеющих первоначально сельскохозяйственное назначение. Застройщикам выдаются эти земли с видом разрешенного использования под садовое или дачное строительство. Изредка коттеджи в Подмосковье имеют разрешение использования под индивидуальное жилищное строительство. Но эти дома чаще всего расположены в населенных пунктах.

 

Продажа домов и земельных участков

 Хочется отметить, что последний вариант загородной недвижимости покупатели считают более привлекательным, так как он дает гарантию обеспечения дома необходимыми коммунальными удобствами. К тому же, домовладение строится на улице с названием, имеет номер дома.

 

После принятия окончательного решения о покупке дома в Подмосковье, построенного на земле сельскохозяйственного назначения, необходимо найти застройщика, способного обеспечить домовладение всеми необходимыми для цивилизованной жизни коммуникациями. Однако, достаточно часто застройщики не выполняют этого. Отчасти такое происходит по их некомпетентности, а иногда им мешает непробиваемость бюрократической машины. Случается и такое, что покупатели становятся жертвой обмана продавцов загородной недвижимости, которые продают таунхаус в Подмосковье.

 

Например: застройщик одного поселка в Подмосковье вместо газораспределительного пункта показывал потенциальным покупателям простой пожарный бункер. Неискушенный покупатель не допустит себе даже мысли в голову о том, чтобы проверить этот пункт. Те, кто успел приобрести недвижимость в данном поселке, свои дома газифицировали позже и за дополнительную плату. Можно считать, что покупатели другого поселка, расположенного по Пятницкому шоссе, более везучи. Один из них оказался опытным строителем, организовал инициативную группу, участниками которой был проложен газ от застройщика, поскольку члены группы угрожали застройщику расторжением договоров.

 

Перед покупкой дома в Московской области обязательно выясните, кто займется управленческими обязанностями над коттеджным поселком. Необходимо знать, что одно из самых выгодных решений в этом вопросе – некоммерческое партнерство (НП), позволяющее решать проблемы поселка самостоятельно. На общем собрании НП регулируются вопросы ценообразования за центральные коммуникации, дороги и прочие объекты инфраструктуры. Если управление делами поселка осуществляет коммерческая компания – это не очень привлекательно, потому что такие организации чаще всего являются связанными напрямую с застройщиком. После окончательной сдачи поселка в эксплуатацию чаще всего расценки за обслуживание и коммунальные услуги резко повышаются, а качество их, напротив, становится неважным. Если жители поселка создают самостоятельную некоммерческую организацию, они могут сами составлять списки необходимых услуг, экономя приличную сумму на платежах за коммунальные услуги.

 

Многие покупатели недвижимости ошибочно убеждены, что покупку дорогого дома можно считать гарантом его качества. Но это не так. Покупателям элитных коттеджей часто приходится сталкиваться с дополнительными тратами денежных средств, которые связаны с необходимым созданием условий, пригодных для жизни. Иногда сумма дополнительных затрат приближается даже к цене самой недвижимости, которую покупатель заплатил при покупке.

Для того, чтобы не выкидывать дополнительные денежные средства на ветер и приобрести недорогую Подмосковную недвижимость, пригласите осмотреть здание специалиста. За эту услугу придется отдать 10-15 тысяч рублей. Профессионал потратит всего пару часов на осмотр, и, благодаря его богатому личному опыту и лазерной линейке, сделает вывод о качестве дома. Так вы с его помощью выявите недостатки, которые непрофессионал и не заметит. Более глубокая экспертиза потребует затраты до 100 тысяч рублей. Приглашенными специалистами произведутся все нужные замеры, при которых будут использованы приборы неразрушающего контроля и влагомеры. Также ими будут определены напряжение в арматуре и марка бетона, использованного при строительстве, при помощи электромагнитных и акустических волн.  

 

Чаще всего в коттеджных поселках можно приобрести жилой дом без подключенных центральных коммуникаций. Услуги по подключению требуют дополнительной оплаты. Но тут необходимо знать, кто собственник инфраструктуры, с которым заключались договоры на предоставление коммунальных услуг. Оптимальный вариант – необходимо заключить договора на поставку электроэнергии, газа и воды с НП или с организациями, занимающимися поставкой данных услуг населению.

 

Не позавидуешь жителям поселков, в которых застройщик даже не оформил разрешение на коммуникационные услуги. К несчастью, недвижимость нередко продается с такими недостатками. У жителей таких поселков нет уверенности, что они не могут остаться без воды и света в любой момент. Вся беда в том, что самостоятельная легализация незаконной инфраструктуры обычно длится не один год и значительно бьет по карману домовладельцев.

В избранном 0
Посмотреть избранное: 0
Скрыть
Отмена