Назначение земли: где можно построить дом?

Каждый человек, когда решает приобрести себе загородный дом, чаще всего сталкивается с малоприятным фактом, что всю землю уже поделили. Если бы еще она была поделена частными владельцами, было бы терпимо, поскольку с соседями договориться можно, но не с государством и удачливыми его представителями. Каждый горожанин считает, что загородная земля подлежит застройке и разделяется на категории согласно ее назначению. Чтобы со временем не лишиться своего построенного дома, необходимо тщательно разобраться с этими непонятными разделениями.    

 

Участки земли, предназначенные под индивидуальное строительство – коттеджи, дачи, усадьбы, - имеют разные статусы, и бывают разных категорий и видов назначения. Строительство жилых построек может разрешаться с некоторыми ограничениями, либо вообще запрещено.

 

Существуют следующие категории земель:

 

  • которые находятся в населенных пунктах
  • имеющие сельскохозяйственное значение
  • занимающие особо охраняемые территории
  • имеющие промышленное назначение
  • которые относятся к лесному фонду
  • которые относятся к водному фонду и другие.

 

Землю, находящуюся в свободной продаже у частников и предназначенную для строительства коттеджей, обычно выделяют на землях, принадлежащих населенным пунктам. На землях, территории которых особенно охраняются, строительство разрешается крайне редко.

 

Земли населенных пунктов (земли поселений)

 

Их застраивают для последующего развития городов и поселков. Земли других категорий отделяются от городов и сел границами, о чем гласит п.2 ст.83 Земельного кодекса РФ. Руководителями муниципальных образований формулируются предписания регламента градостроительства, в зависимости от которых разные земельные участки, даже расположенные рядом в одном населенном пункте, нередко имеют разное назначение – сельскохозяйственного назначения или жилищного строительства. Естественно, дома можно строить на земле для личного подсобного хозяйства, и на земле сельскохозяйственного назначения. Различаться они будут тем, что в доме, который вырос на участке земли, выделенной под ЛПХ, невозможно прописаться, а право прописки можно доказать только через суд.

 

Земли, имеющие сельскохозяйственное назначение

 

Эти земли не пересекают черты поселений и используются для сельскохозяйственных нужд (п.1 ст.77 Земельного кодекса РФ). Но, хотя эти земли используют неоднозначно, они могут ограничивать возможности своих владельцев по застройке. Такой участок предназначается для:

  • Огороднического общества, без права застройки
  • Ведения подсобного хозяйства с правом и без права застройки
  • Ведения садоводства, дачного строительства, крестьянского или фермерского хозяйства – владелец имеет право застройки, но существуют определенные законодательством ограничения. 

 

Кроме того, закон предусматривает возможность перевести участок сельхозназначения в другую категорию, которая считается законодательством менее ценной, - в земли населенных пунктов. Это осуществляется при необходимости максимального расширения права владельца на застройку территории. При таком изменении категории земли необходимо внесение его в черту поселения, и возмещение государству потерь сельхозпроизводства. 

Чаще всего это бывает нецелесообразно. Поэтому лучше не изменять категорию земли, а сменить назначение участка, сделав его дачным или садоводческим хозяйством.

Сейчас земли сельхозназначения массово выкупают у разорившихся колхозов и строят на них дома. Чаще всего при этом не производят замену назначения участка.

 

 

Земельные участки разделяются на различные виды

 

Эта подкатегория предполагает использование участка владельцем или арендатором:

  • ИЖС – ведение индивидуального жилищного строительства
  • ЛПХ – личное подсобное хозяйство
  • Дачное строительство и хозяйство
  • Ведение сельскохозяйственного производства
  • Фермерское хозяйство
  • Крестьянско-фермерское хозяйство
  • Сельское хозяйство
  • Жилищное строительство малоэтажных домов
  • Сельскохозяйственное использование земли
  • Ведение жилищного строительства
  • Жилые и коммерческие застройки.

 

Участки сельскохозяйственного назначения, относящиеся к виду разрешенного использования, могут предназначаться для:

  • огородничества, но без права постройки коттеджа
  • личного подсобного хозяйства с правом застройки и без
  • садоводства с правом застройки, но с некоторыми ограничениями
  • дачного строительства с правом застройки, но с ограничениями
  • ведения крестьянско-фермерского хозяйства с правом застройки, но с ограничениями.

 

Виды целевого назначения земельных участков, которые выделяются из земель населенных пунктов, могут разрешать и ограничивать жилищное строительство, следуя регламенту градостроительства.

 

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

 

Земельные участки ИЖС являются землями, предназначенными для возведения индивидуального жилищного строительства, объектом которого является отдельно стоящий жилой дом, имеющий 1-2-3 этажа, в котором проживает одна семья (п.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ). Значит, на территории одного участка земли стоит лишь один жилой дом. Такие земли пользуются большим спросом среди загородной недвижимости. Жители домов, построенных на участках ИЖС, могут иметь постоянную регистрацию в этих домах. Земли ИЖС отличаются от земельных участков садовых товариществ тем, что проект жилого дома обязательно выполняется компанией-проектировщиком с государственной лицензией. Также проект согласовывается в контролирующих гос. инстанциях. Из-за этого отличия возрастает и стоимость земельного участка.

 

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ)

 

На земельных участках КФХ можно строить усадьбы, потому они могут быть достаточно больших размеров. Но тут есть свои минусы. Если владелец такого участка не собирался вести крестьянско-фермерскую деятельность, ему все-таки придется вести какую-либо сельскохозяйственную деятельность, сдавая отчеты в налоговую инспекцию. Но эта проблема разрешима – чтобы подтвердить целевое использование земельного участка, можно посадить на нем вишневый сад или построить конюшню с лошадьми, а подготовить отчет поможет опытный бухгалтер.

 

Садоводство (СНК, СНП, СПК)

 

Садоводческие объединения могут быть некоммерческими, учрежденными гражданами добровольно для помощи ее членам в социально-хозяйственных вопросах, что отмечено в федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Такие объединения могут быть:

  • садоводческими некоммерческими товариществами (СНК) 
  • садоводческими потребительскими кооперативами (СПК)
  • садоводческими некоммерческими партнерствами (СНП)

 

В основном, современные коттеджные поселки относятся к одной из вышеперечисленных юридических форм, различие между которыми – немного отличающиеся подходы к определению доли человека, владеющего или арендующего земельный участок, если он захочет выйти из объединения или совершить сделку купли-продажи.

 

При покупке участка в садоводстве, вы должны знать его положительные и отрицательные стороны. Плюсом будет общая инженерная и социальная инфраструктура. Садоводства по закону не должны превышать разрешенные габариты построек, также ограничены размеры участков. В садоводческом объединении возможно оформить постоянную прописку, но не всегда. Порой это можно сделать только через суд.

Но самая существенная сложность – решение вопросов по правам собственности на землю, которая принадлежит членам садоводства. Это происходит потому, что члены многих товариществ владеют не своими земельными участками, а долями общей земли. Это затрудняет оформлять участки в собственность, поскольку бывает сложно договориться о межевании участка с членами товарищества. В таком случае владелец продает участок, выйдя из товарищества, а покупатель занимает его место. Во время такой сделки нет права собственности на участок земли.

 

У дачных и огороднических некоммерческих объединений имеются подобные организации:

  • ДНК, ДПК и ДНП – на землях для дачного хозяйства
  • ОНК, ОПК и ОНП – на землях огородничества

 

Главным отличием их от садоводства является разный объем прав на застройку земли, выделенных на целевое использование – в них могут отсутствовать ограничения на строительство домов, или, наоборот – запрещено строительство жилых зданий.

 

Дачное строительство

 

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» объясняет, что дачным земельным участком называется участок земли, который приобретается человеком для отдыха. Жилой дом на таком участке возводить разрешается, но отсутствует право регистрации проживания. В случае расположение земельного участка в населенном пункте, при большом желании можно добиться разрешения регистрации в нем через судебное разбирательство.

 

Если участок земли находится в коттеджном поселке, который считается дачным некоммерческим объединением (ДНО), возводить дома в нем можно лишь, соответствуя проекту организации и застройки поселка. Во время дачного строительства не существуют ограничения по размерам и назначению домов.   

 

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

 

Если сравнивать загородные поселки, личное подсобное хозяйство аналогично садоводческому объединению. Только жилые дома возводить на участках ЛПХ можно не всегда. Этот вопрос решает местная муниципальная администрация, которая наверняка вам откажет в строительстве дома и прокладывании коммуникаций, если вожделенный участок земли расположен вдали от населенного пункта и не возле его границ. Зато в случае разрешения строительства любые ограничения отсутствуют.  

В избранном 0
Посмотреть избранное: 0
Скрыть
Отмена