Загородная недвижимость на Новорижском шоссе

      Новорижское шоссе является одним из наиболее престижных направлений строительства в Подмосковье. В последние месяцы участки, расположенные около 40 км от МКАД, стали резко расти в цене, подорожав в последнее время в несколько раз. В прошлом году участки земли в этом районе стоили в среднем 2 тысячи долларов за сотку, а в этом году она достигает 5 тысяч долларов. И это – оптовая цена - участки, которые расположены в 10-15 км от МКАД, скупаются по 10-15 гектар.

Сейчас можно уверенно делать прогнозы на следующий год. Это 7-10 тысяч долларов за сотку земли. Солидные люди считают Новорижское шоссе очень модным направлением для строительства загородных домов. В результате этого на территории ближней Рублевки сложно приобрести участок земли, а, если приобрести землю на дальней Рублевке, сразу можно ощутить проблемы с транспортным обеспечением. К тому же, участки на дальней Рублевке продаются по ценам Барвихи, и это уменьшает привлекательность этих мест.

Сейчас появилась новая модель продаж, подразумевающая цену загородных коттеджей, аналогичную квартирам в столице, и измеряемую в у.е. за каждый квадратный метр площади.

У этой схемы есть свои положительные стороны: у застройщиков – финансовые, а у покупателей – психологические. Это происходит потому, что во время указания стоимости за квадратный метр, конечная сумма растворяет остальные финансовые детали – цену земли, инфраструктуры, строительных работ и материалов. Становится непонятным стоимость всех этих составляющих по отдельности.

     Как говорит здравый смысл, покупателям недвижимости за городом легче купить участок земли, на котором производить строительство своего дома. Но на практике все совершенно не так. Покупатель вовлекается в непонятную игру, поскольку ему предлагают заплатить некую условную цифру, которая меньше стоимости городских квартир, а не перечисляют немалые суммы, необходимые для оплаты различных составляющих жизни за городом. Например, если клиент уплатил 300 тысяч долларов, он может купить дом площадью свыше 300 кв. метров на земельном участке 15-20 соток. Подобным образом продаются и московские квартиры. По данной схеме застройщик зарабатывает при постройке дома сумму, которая в полтора-два раза превышает затраты клиента при самостоятельном строительстве жилья.

     Так, единственный критерий в ценообразовании – это площадь дома. Однако, некоторыми девелоперами стоимость проекта привязывается к участку земли. Это значит: чем больше участок, тем больше площадь дома. Поэтому растет конечная стоимость коттеджа и упрощается работа девелопера, который вначале построит, а потом продаст готовый дом.

      Рост коттеджного строительства в Новорижском направлении Подмосковья является новым веянием сезона. Например, активно застраивается город Кашира, который представляет большой интерес из-за своего географического устройства. Он разделен на некоторые части, между которыми протекает Ока, и природная красота ее берегов не испорчена цивилизацией. В центральной части Каширы активно развернулась новое коттеджное строительство. Эти коттеджи пользуются спросом у людей, которые либо покупают загородные дома для отдыха старшему поколению, либо не имеют финансовой возможности купить загородный дом в ближнем Подмосковье, но им нравиться отдыхать в 400 метрах от Оки.

      Еще одним фактором, который влияет на растущую застройку территории, удаленной от МКАД, является политический имидж. Некоторые объекты строятся рядом с местами, где пребывает президент нашей страны. Например, вблизи Дмитровского шоссе расположен горнолыжный курорт «Волен», который возводится, как говорят, для президента. В прошлом году крупные участки земли стоили здесь по 150 долларов за сотку, а теперь – 1500 долларов.

      Примерно 20 км от МКАД по Каширскому шоссе расположен комплекс Управления делами президента под названием «Бор», где сотки стоят выше 30 тысяч долларов.         

В избранном 0
Посмотреть избранное: 0
Скрыть
Отмена