Рублевка – лидер

 

Многие годы Рублево-Успенское шоссе является элитарной трассой. На территории легендарной Рублевки земельные участки стоят очень дорого. Состоятельные покупатели предпочитают приобретать жилье в Рублевском направлении. 

 

Почему?

 

Развитие этого Подмосковного района способствует тому, что трасса находится на первом месте среди других популярных направлений. Большее количество пансионатов располагается по Рублево-Успенскому шоссе, и все они относятся к Управлению делами Президента. Вначале на Рублевке начали строить дачи. В советские годы на этих землях вырастали дачи сотрудников МИД, военных, а также ведомственные. Поэтому Рублевка тогда уже считалась престижным районом Подмосковья.

Начало коттеджного строительства приходится на девяностые годы. В то время начали сносить и перестраивать дачи, а также возводить коттеджные поселки. Изменились и стародачные места, которыми ранее заведовало Управление делами президента – Жуковские дачи. На большинстве старых дачных домиков уже выросли современные шикарные коттеджи. Самыми популярными стародачными поселками Рублевки являются Жуковка, Барвиха и Николина Гора.

 

Фитнес-центры, расположенные вдоль шоссе

 

Рублево-Успенское направление обожают представители политической, государственной и творческой элиты России. Рублевка является лидером по престижности свыше десяти лет. Его территория и ландшафт уникальны, поскольку вдоль этой правительственной трассы растет живописный хвойный лес, природа чиста и прекрасна, несет свои воды Москва-река. Покрытая качественным покрытием, освещенная и охраняемая трасса проходит через лесной массив. До Ильинского и Архангельского, расположенных по Рублево-Успенскому шоссе, можно добраться по Новорижской трассе. В Ромашкино и Подушкино ведет также и Минское шоссе. Рублевка богата развитой инфраструктурой – по трассе много торговых центров, клубов, ресторанов, фитнес-центров, теннисных кортов и станций технической помощи.

 

Три с половиной часа

 

Каждый год по узкой Рублево-Успенской трассе становится сложнее добираться до загородных поселков, поскольку она нередко бывает перекрыта во время проезда правительственного кортежа. Когда шоссе свободно, в Жуковке можно оказаться через полчаса, а во время часа пик это займет несколько часов.

 

Загородные дома олигархов, политиков и звезд

 

Резидентами Рублевского шоссе являются:

•          Президент России Владимир Путин, чья загородная резиденция расположена в Ново-Огареве

•          У Бориса Ельцина, экс-президента, шикарный дом расположен в Раздорах

•          Тут же находится дом и Сергея Шойгу.

 

Всего в 10 км от столицы находятся поселки Барвиха и Жуковка, где жилье считается самым дорогим и престижным. В Жуковке, самым густонаселенным известными людьми районе, расположены дома Владислава Суркова, заместителя главы администрации президента; Николая Патрушева, главы ФСБ; Владимира Евтушенкова, АФК «Система»; Михаила Прохорова, «Норникель»; Сергея Степашина, председателя Счетной палаты; художника Ильи Глазунова. В этом же поселке проживает на съемной даче, принадлежащей Галине Брежневой, популярная певица Жасмин; а модельер Елена Ярмак снимает другую дачу. Дом Михаила Ходорковского выставлен на продажу.

 

На территории поселка Барвиха расположены дома певца Дмитрия Маликова и президента «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

 

Чем дальше к западу от столице расположен коттеджный поселок, тем меньшую стоимость имеют его дома. И только коттеджи Николиной Горы, где в советское время проживала творческая интеллигенция, являются исключением из этого правила. Здесь расположены дома кинорежиссера Никиты Михалкова, композитора Тихона Хренникова, пианиста Николая Петрова, певца Александра Малинина. На территории деревни Уборы проживает художник Александр Шилов, а дом директора «Русского стандарта», Рустам Тарико живет в деревне Лайково. Поселок Подушкино нравится деятелям кино и искусства – певцу Андрею Макаревичу, актеру Леониду Ярмольнику, певице Ладе Дэнс и актеру Олегу Янковскому. Горки-2 находится российская резиденция главы «Русского алюминия» Олега Дерипаска, а в Сареево – владельца клуба Chelsea – Романа Абрамовича.

 

На Рублево-Успенской трассе готовые и строящиеся организованные коттеджные поселки превысили число семьдесят, в тридцати из которых свободно продаются коттеджи. Самыми интересными считаются элитные поселки Сосны, Горки-21, Горки-22, Жуковка-3, Дипломат, Коттон Вей, Рублевский, Ландшафт, Лесные просторы, Николино, Чигасово и Успенские поляны.

 

Покупка загородного жилья на Рублевке

 

В настоящее время стоимость хорошего загородного жилья не менее 1 млн. долларов. На рынке недвижимости сейчас появился спрос на коттеджи, стоимостью свыше 10 млн. долларов. Самыми востребованными оказались дома, имеющие площадь 500-600 кв. м, имеющие земельные участки 30-40 соток. С Рублевкой серьезно конкурирует Новорижское направление, в результате чего рост цен «рублевских» коттеджей составляет около 15 %.

 

Аренда домов на Рублевке

 

Арендуют коттеджи, расположенные на престижном Рублево-Успенском шоссе обеспеченные люди, которые не любят приобретать загородную недвижимость в личное пользование. Они имеют свою психологию, привычки и обстоятельства. Средняя помесячная аренда дома на территории Рублевки – 10-20 тысяч долларов.

 

Земля дорогая, однако, лес дороже, чем поле

 

Земли на территории Рублевки являются дорогим и востребованным товаром, поскольку осталось мало таких, которые пригодны под строительство коттеджей. Многие из них уже выкуплены и освоены. Наиболее высокая стоимость земли в Жуковке и Барвихе, которые расположены в расстоянии 8-9 километров от МКАД, и доходит до 80 тысяч долларов за одну сотку (здесь учитываются подведенные коммуникации). На расстоянии 15-20 км от МКАД участки земли продаются по цене 15-35 тысяч долларов за сотку, а если участок расположен далее 25 км от МКАД, земельные наделы с проведенными коммуникациями стоят 12-16 тысяч долларов за сотку. Стоимость земельных участков зависит от того, в лесной зоне или в поле они расположены. Сотка земли в Жуковке, расположенная в поле, может иметь стоимость 40-60 тысяч долларов, когда лесная сотка обойдется в 65-100 тысяч долларов. Такие же цены на земельные участки в Барвихе. В поселках, расположенных в 15 км от МКАД сотка земли в поле продается за 10-30 тысяч долларов, а в лесу – за 30-70 тысяч. На территории Николиной Горы, которая находится в 24 км от МКАД, нет участков земли в поле, а строительство коттеджей производится в лесной зоне. Стоимость сотки здесь колеблется от 25 до 50 тысяч долларов. Лесные участки в этом районе будут расти в цене.

 

Новая Рига не является конкурентом Рублевке

 

Прошлый год спрос на загородную недвижимость в Новой Риге обогнал недвижимость Рублевки. И теперь некоторые люди считают Новорижское шоссе наиболее дорогим направлением. Легендарная правительственная трасса уступает Новорижскому шоссе совсем в другом отношении. Коттеджи Новой Риги приобретают средние бизнесмены, а богатыми покупателями предпочитаются дома на Рублевке. Рублево-Успенское направление богато инфраструктурой, которая необходима супербогатым клиентам. Инфраструктура же, построенная на Новорижском направлении, рассчитана на обеспечение бизнес-класса. Поскольку элиты в России меньше, чем представителей бизнес-класса, загородная недвижимость Новорижского шоссе приобретается чаще, чем жилье на Рублевке. Поэтому Калужская, Можайская, Волокамская трасса могут конкурировать с Новорижским шоссе, а не Рублевка. Да и то, Новая Рига оставляет позади себя эти направления, несмотря на то, что не может догнать Рублевку. У представителей бизнес-класса есть выбор. Некоторые из них покупают небольшой домик по цене миллион долларов, расположенный по легендарному правительственному шоссе, а другим хочется за ту же сумму приобрести более шикарный дом на Новой Риге.

 

Что ищет покупатель

 

Взыскательные покупатели предпочитают коттеджи, расположенные на Рублевке. Они готовы заплатить большие деньги за комфорт, сервис и безопасность. Если ранее местоположение коттеджного поселка, например, Рублевка, гарантировало быструю продажу недвижимости, то теперь покупателем предъявляется немало грамотных и высоких требований, касающихся качества строительства, инфраструктуры, архитектурных решений. Покупателями объекты недвижимости рассматриваются иногда как выгодное вложение денежных средств. Ими оценивается инвестиционная привлекательность, ликвидность и будущая доходность недвижимости. В связи с этим застройщик должен пользоваться при проектировании коттеджных поселков последними исследованиями мировых и отечественных загородных строителей. В последнее время большое внимание заслуживает безопасность жизни в поселке и создание многообразной инфраструктуры. Для более успешной реализации коттеджей застройщики привлекают лучших архитекторов.

Обязательными требованиями покупателей являются: наличие собственной подъездной дороги к поселку, социальная однородность его жителей, а также обслуживание поселка сотрудниками профессиональных эксплуатационных организаций. Эти требования увеличивают затраты на строительство и проектирование коттеджных поселков, но являются гарантией продажи недвижимости.

 

Идеальный коттеджный поселок Николино

 

На территории Рублевки много коттеджных поселков, которые кажутся идеальными даже для самых взыскательных покупателей. В поселке Николино уникальная инфраструктура, а его единственным недостатком является то, что он расположен далеко от Москвы – на 26 километре Рублево-Успенской трассы. Но поселок имеет все необходимое, даже автомобильную заправку. На его территории находится живописное искусственное озеро, много прогулочных зон и парков. Поселок имеет современное техническое оснащение. Многих жителей устраивают его огромные размеры.                        

В избранном 0
Посмотреть избранное: 0
Скрыть
Отмена