Что влияет на цену загородного дома?

Рынок элитной загородной недвижимости крайне неоднороден – одинаковые по площади дома, расположенные на одного шоссе, могут разнится по стоимости в несколько раз. Даже внутри одного поселка цены могут сильно отличаться – на 20-30%. Что же является главными ценообразующими факторами помимо площади дома и участка?

 

Одним из главных определяющих мерил является престиж места. Так, особняк 1100 кв.м с участком 17 соток, расположенный в поселке «10 ярдов» в 5 км от МКАДа по Рублево-Успенскому шоссе, стоит в 3 раза дешевле аналогичного по площади дома в элитарном поселке Жуковка, – одном из самых густонаселенных знаменитостями месте. В частности, в Жуковке находятся дома Сергея Шойгу, Владислава Суркова, Михаила Прохорова, Ильи Глазунова и других известных людей. Не удивительно, что стоимость жилья здесь на порядок выше аналогичных предложений в других поселках.

 

Дома не берегу водохранилищ дороже на 20-30%

 

Вторым важным мерилом при определении стоимости загородки является местонахождение поселка, которое включает как расстояние от Москвы, так и экологическую составляющую. Близко расположенное жилье не всегда будет дороже более отдаленного. Большое значение имеет наличие рядом с поселком лесных массивов, водоемов, при отсутствии больших населенных пунктов. Так, дома на берегах водохранилищ обычно на 20 – 30% выше по стоимости своих «сухопутных» аналогов, а близость к небольшим озерам прибавляет к цене до 5 – 7 %.

 

Немаловажное значение имеет также транспортная доступность поселка. Собственно, легкость доступа является одним из главных козырей недвижимости на Западе Подмосковья. В отличии от вечно забитых Ленинградки, Щелковского или Горьковского шоссе, поток на западных шоссе не такой большой и добраться до своего дома на Новой Риге или Минском шоссе не составляет особого труда.

 

Еще одним важным ценообразующим фактором является уровень развития инфраструктуры поселка. Коттедж в закрытом поселке с собственной инфраструктурой стоит намного дороже дома в стародачных неохраняемых поселках. Сейчас на рынке присутствует множество проектов, отвечающим всем современным требованиям к элитному жилью. Такие поселки имеют не только закрытую территорию, круглосуточную охрану, продуктовые магазины. Многие из них представляют собой настоящие мини-города с собственными торговыми и спортивными центрами, прогулочными зонами, парками и водоемами.

 
 
В коттеджном поселке "Агаларов Эстейт" есть собственное гольф-поле.
 

Одним из таких поселков является масштабный проект «Агаларов Эстейт», включающий 260 элитных резиденций, расположенных на территории более чем 300 тысяч квадратных метров (300 га). На его территории помимо стандартных для проектов такого уровня спорт-центра, бассейнов, магазинов и ресторанов, находится гольф-поле и целый каскад из озер, соединенных причудливым узором из речек и ручейков. Поэтому стоимость квартир в проекте начинается от $1,5 млн.

 

Но и в пределах самого поселка цены могут значительно различаться. Стоимость домов на въезде, как минимум, на 5-10% дешевле владений, расположенных в глубине поселка, а коттеджи возле леса или озера могут быть дороже на 20-30%.

 

Таким образом, на стоимость загородного дома влияет большое количество факторов, которые следует учитывать при выборе жилья, и чтобы не ошибиться не лишним будет прибегнуть к помощи специалистов.

В избранном 0
Посмотреть избранное: 0
Скрыть
Отмена