Правила безопасной покупки дома или земли

Купить дом или загородный земельный участок – дело не легкое. Начинать его предстоит с выбора подходящего варианта, а заканчивать - получением свидетельства о праве собственности. Между начальным и конечным этапами проходит относительно длинный и достаточно ответственный процесс, который включает в себя несколько этапов: поиск подходящего объекта, проведение его оценки, тщательная проверка, сбор документов, которые необходимы для регистрации, и, наконец, сама купля-продажа недвижимости.

 Для того, чтобы не возникло проблем ни в каком из звеньев этой цепочки, наиболее безопасным будет обратиться за помощью к профессионалам. Но это не исключает и необходимость самим быть предельно внимательным по отношению к продавцу и его представителям, чтобы не столкнуться с множественными неприятностями. 


Так же, как и с покупкой квартиры, перед тем, как купить дом, нужно обязательно провести проверку юридической чистоты всех, необходимых для сделки, документов. Во время этой проверки покупателю нужно с наибольшим вниманием ознакомиться с правоустанавливающими документами на земельный участок. Самым надежным является вариант, когда у продавца имеется право собственности на продаваемый им земельный надел. Сомнительные формулировки типа «права бессрочного пользования» или «пожизненного владения» на участок не избавят вас в дальнейшем от возможного посягательства на уже вашу личную собственность со стороны третьих лиц.


Кроме этого, требуйте продавца предоставить кадастровый паспорт участка. Во время его изучения обратите пристальное внимание на категорию использования земли, указанную в документе, и сравните эти данные с записью в свидетельстве о праве собственности на участок земли. Особенно внимательно рассматривайте участки, которые расположены по соседству с водоемами, лесным фондом, памятниками архитектуры или культурного наследия. Поскольку рядом с такими местами могут быть наложены ограничения на использование участка, или вообще владение этим участком может быть незаконным.

 


Лучшим вариантом будет получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Благодаря этой выписке можно получить довольно много полезной и очень важной информации об объекте недвижимости. Этот документ содержит:

  • описание самого объекта (дома, земельного участка), 
  • сведения о собственнике
  • зарегистрированные права и ограничение прав
  • сведения о существующих притязаниях на права или заявленных в судебном порядке требованиях на данный объект недвижимости.


Получается, что, посмотрев на выписку, вы будете уверены, собственник ли продавец недвижимого имущества, находится ли его собственность в залоге или на нее наложен арест. Для более пристального и внимательного ознакомления с данной документацией, лучше всего снять ксерокопии всех правоустанавливающих документов, а также копию гражданского паспорта человека, который продает эту недвижимость, и всю необходимую контактную информацию. Если продавец действует через представителя, который имеет доверенность на ведение его дел, нужно особенно тщательно ознакомиться с тем, какие именно права доверил продавец представителю. Помимо этого, соберите как можно более полную информацию о нем, и вы должны знать, что доверенность можно отозвать в любое время, но только у того нотариуса, который ее выдавал.


Перед тем, как принимать окончательное решение о покупке недвижимости, постарайтесь понять мотивы человека, который продает свой дом. Это нормально, если он продает дом из-за того, что у него изменились планы или по семейным обстоятельствам, например, хозяева переезжают на постоянное жительство в другое место. Но бывает и так, что собственник старается избавиться от объекта недвижимо
сти, который стал ему обременительным, например, если при его строительстве были нарушены какие-либо из строительных норм. И такие моменты случаются довольно часто, особенно, если дом строится самостоятельно на участке не комплексной застройки. В таком случае, при совершении строительных ошибок, продать недвижимость становится единственным способом избавления от неликвидного актива. Само собой, покупателю об этом не скажет ни продавец, ни его представитель. Но об этом вы можете узнать по косвенным ответам на вопрос о мотиве продажи дома. Больше всего это важно при покупке недостроенного дома. Тогда лучше пригласите знакомого строителя, которому вы верите, либо обратитесь в строительную организацию, которая представит официальное заключение о том, в каком состоянии находится строение. Возможно, собственник будет противиться проведению такой тщательной экспертизы. Но это только докажет покупателю, что здесь что-то не так, и от сделки лучше отказаться.

 
Но не стоит стараться рассмотреть в каждом «долгострое» непрофессиональных строителей или ошибку проектировщиков. Собственник просто мог не рассчитать свои денежные средства или у него резко изменились семейные обстоятельства. Сейчас, в наше посткризисное время, выставлено на продажу очень много недостроенных домов. Поэтому никогда не станет лишней тщательная проверка покупаемого объекта недвижимости, ведь никому не нравится сорить деньгами, покупая строение, которое возводили с такими ошибками, что его перестройка или достройка будет нерентабельной. 

 
Также необходимо помнить и о коммуникациях.

 Довольно часто собственники уверяют, что все необходимые для комфортной жизни коммуникации проходят по границе продаваемого ими участка, и подключение их не стоит и пареной репы. Но пока вы не уясните четко, какие коммуникации и где проходят, кому они принадлежат, сколько денежных средств необходимо отдать за присоединение к ним, можно ли это сделать для данного участка, у покупателя высок риск непредвиденных расходов. Наиболее полную информацию, касающуюся коммуникаций, можно получить от районных представителей владельцев коммуникационных сетей, к которым относятся электробытовые, газовые компании и коммунальные службы. Если продавец говорит, что за подключение к необходимым коммуникациям уже заплачено, и выделены необходимые мощности, то это должно быть указано в документах.

 С такой же ответственностью необходимо выбирать и местоположение понравившегося земельного участка – побродите по его окрестностям, пообщайтесь с соседями, которые, может быть, знакомы с продавцом, почитайте в интернете о наличии подъездных автомобильных дорог, инфраструктуры и других особенностях ближайших населенных пунктов. Обычно видно сразу, если человек непорядочный, что-то скрывает. Поэтому верьте своему сердцу, и особенно в тех случаях, если вам стараются быстрее всучить объект, предлагая неимоверно высокие скидки.

В избранном 0
Посмотреть избранное: 0
Скрыть
Отмена